• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Творчество » Ъотел написать немного другое, но что получилось (Что-то вроде мыслей вслух путника у костра)
Ъотел написать немного другое, но что получилось
БаэльДата: Среда, 04.09.2013, 20:21 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Альянс
Сообщений: 751
Награды: 0
Статус: Offline

Свой тридцатый день рождения я встречал один. Ну, почти один. Костёр, палатку и закат вряд ли кто-то посчитает гостями. Огонь едва слышно потрескивал, словно боясь нарушить тишину, царившую вокруг. А вокруг на сотни, если не больше, километров ни души. Даже растений почти нет. Так, встречаются иногда чахлые кустики да кактусы. До сих пор удивляюсь, как в такой пустыне выжило это озерцо. Небольшое, оно было настолько чистым, что можно было различить каждый камешек, лежащий на дне. Дозиметр молчал, сканер не показывал каких-либо вирусов или инфекций в воде. Водоросли, рыбёшки и рачки - всё как на картинке в детской книжке.

Солнце лениво уходило за горизонт, радуя... я же здесь один. Ну, только меня и
радуя красивым розовым закатом. Никогда не видел такого... нежного что ли, цвета. И вокруг ни малейшего намёка на людей, города или хотя бы дорогу. Не удивлюсь, если эти места не видели человека несколько столетий, а может, и вовсе не знают, что такое человек.

И зачем я ушёл? Уже пятый год (надо же - двойной юбилей) я скитаюсь по свету. Я стал первооткрывателем, видел то, чего никто не видел, и ещё долго не увидит. Люди сидят в своих городах, закрывшись от мира куполами. Купола над городами, купола над душами. Иногда кажется, что даже влюблённые пары не до конца открыты друг перед другом. Слишком все привыкли к своей защите.

Знаешь, когда-то люди дошли до черты. Интересно, тогда купола тоже были? Я не про те, что защищают города.

С другой стороны, как ещё жить, если каждый, иногда и близкий тебе человек, готов воспользоваться тобой, использовать твои слабости себе во благо. Не все такие, но в любом братстве или союзе всегда есть червоточинка. Либо это ложь о происхождении ордена, либо личные разногласия в группе, либо вражеские шпионы-дивесрсанты. Говорят, так было всегда. Верю, верю.

Люди вообще странные. Есть те, кто называет себя приключенцами, искателями новых земель, странниками Пустоши. Да да, именно Пустоши, с Большой Буквы. Иногда обручаются с Ней. Но между тем редкий из них отходил от города дальше, чем на пару десятков, максимум на сотню километров. Порталы прочно связали общество своими нитями, заводы и шахты недалеко от наших мизерных мегаполисов, зачем уходить? Всё необходимое есть, а прошлое стёрто в пыль, развеяно по ветру.

Правда, я ведь почти не видел строений или артефактов прошлого. Мир словно сжался до размеров нескольких городов и крохотного расстояния между ними. Даже страшно поначалу было – а вдруг, выйдя из одного города, через неделю я вернусь в него же? Слава Богу, это не так. Было море, были острова, но и через океаны есть тропки суши.

Говорят, раньше были материки, а между ними - океаны, тонны воды, пересечь которые можно было лишь на огромных кораблях. А сейчас всё вроде бы как наоборот. Суши стало больше, океаны сжались, открыв свои тайны.

Кстати, это ведь так интересно - ходить по местам, раньше бывшими под водой. Они как-то легко узнаются, несмотря на произошедшую катастрофу. Словно что-то в воздухе меняется, а может и правда воздух там чище - всё же заводов на воде было мало. Или даже не было, не знаю. Не помню.

Трудно развести костёр в пустыне. Нет, иногда попадаются деревья, иногда даже зелёные. А возле озера так вообще оазис - несколько относительно высоких (метров по пять) деревьев, чутка травки, зелёной мягкой травки, даже цветы есть. Но живые деревья рубить жалко, приходится собирать по дороге сухостой. В принципе, всё настолько высыхает, что тащить это несложно, но и горит такой костерок недолго. Впрочем, нагреть воды и согреть поесть хватает.

Люди. Всё чаще я думаю о них. Может быть, я скучаю по общению, говорят же, что человек существо... стайное что ли. В памяти всплывает "социально-общественное", но я не помню, используется ли это слово в таком смысле, или нет. Да и кто это говорил? Нынешние учёные больше пробиваются по созданию оружия и защиты от него, да редкие безумцы чего-то там мутят с пчёлами. Значить, я это придумал? Не знаю. Или не помню.

Зря я, наверное, ушёл. Друзья ведь были, отговаривали, но что меня держало? Это они обзавелись семьями, детишками.

Не нравиться мне недавно придуманное слово "мульт". Ребёнок это ребёнок, а не какой-то бездушный «мульт». Даже неприятно стало.

А вот у меня как-то не сложилось. Сам дурак, конечно. Судьба (Или рок? Или над нами ничего нет, и жизнь течёт, как получится?) предлагала мне варианты. Немного, но все были прекрасны. Жаль, рассмотреть их тогда было сложно. Это как дать некст кристалл ребёнку. Вроде дорогая и полезная штуковина, но для ребёнка это лишь красивая блестяшка. Вот и я тогда был ребёнком. Кто виноват? Не знаю. Может быть, так было задумано - давать мне алмаз тогда, когда я физически не мог понять его цены. Впрочем, к чему бередить прошлое. Как говориться "а было было было", хех.

Интересно, как им там. Сколько себя помню, всегда присматривал за ними. Иногда они не понимали моей помощи, иногда не догадывались о ней. Многое они переосмыслили позже, когда повзрослели.

Хотя повзрослели ли? Иногда мне кажется, что весь мир... нет, не сошёл с ума. Это слишком предсказуемая фраза, да и не в этом дело. Мы все впали в детство. Хвастаемся красивыми игрушками, у кого дороже и круче. Меряемся глупыми и во многом бесполезными картинками. Да, мы многому учимся, но то ли мы учим? Зачем людям умение убивать в спину? Умение концентрироваться и стрелять точнее по другим людям? Стрелять по болевым точкам, конечностям, нервным узлам, туда, где больнее всего. Некоторые могут ранить так, что от боли кто-то отказывается жить. Отказывается сам, и лишает себя жизни тоже сам. Только получается редко. Есть места, куда вообще не нужно смотреть, а тем более бить. Иначе уничтожишь человека, разобьёшь его, как скорлупу яйца. Давно их, кстати, не видел. Словно чья-то рука вывела их из мира. Хотя, я и птиц то не видел. А нынешние здоровые стрекозы мутанты вообще непонятно как размножаются. Откуда помню про яйца? Не знаю. Или не помню.

Вспоминается фраза из какой-то старой песни - "Мы у черты, мы боимся взрослеть". И дальше что-то про два шага до черты. Но человечество уже перешло черту, едва не погубив весь мир. Впрочем, проблема страха взрослеть осталась. Мысли у нас детские. Наверное, поэтому я и ушёл от них.

Почему я за тридцать лет почти не слышал слово душа? Совесть, взаимопомощь? В альянсах такое есть, но взаимопомощь там неправильная, потому что проблемы не те. Память подсказывает, что люди всегда боролись с ветряными мельницами. Интересно, кто-нибудь, кроме меня, знает это выражение?

А люди всегда сражались друг с другом. Придумали веру во множество Богов, тут же кто-то сказал, что Бог один. И понеслась. Склоки, ссоры, войны. Прошлый мир рухнул точно так же. Люди спорили, спорили о чём попало, изучали то, что следовало забыть, запечатать и открывать лишь через многие сотни лет.

Вот и сейчас, вместо попыток вернуть миру былую красоту - а я знаю, я помню, каким он был! - они устраивают глупые потасовки. Дети в песочнице. У меня лопатка синяя! А у меня красная! А у меня грабельки жёлтенькие!

Глупцы. Я не могу сказать, есть ли вообще у человека душа, тем более после того, что мы сделали с миром. Но может быть, мы можем её вернуть? Если объединимся, не будем ссориться по пустякам, а попробуем восстановить то, что разрушили наши предшественники? Впрочем, люди всегда были такими.

А вот друзей мне жаль. Они ведь тоже увязли в этой войне. Хвастаются новыми лычками, новыми успехами в убийствах. Хотя люди никогда не смогут истребить друг друга, никто не умирает, все возрождаются в порталах. Рай прямо таки! Искажённый ядерным взрывом.

А дети? Появляются редко, как... наверное, как вода в пустыне. И растут они слишком быстро, я помню, люди взрослеют гораздо медленнее.

А может мы и есть дети? И нам не по двадцать и больше лет, а по пять-десять? И сидим мы в своей песочнице, играемся. А мам и пап нет, сгорели во взрыве, испарились.

Да, песочница, тем более, что песка тут много. Как и грязи. Она вообще везде - и в городах, и за ними. Кстати, чем дальше от города, тем меньше грязи. Может быть, сказывается отсутствие загрязнений от заводов. Да и люди далеко не чистоплотны, часто такую грязь разводят – ужас.

Я устал. Устал играть в человека, родившегося в этом мире. Устал надеяться образумить людей. Просто устал. Наверное, действительно проще забыться в новой игре, придуманной человечеством. А может быть, все всё понимают, но стараются забыться в этой бесконечной и бессмысленной игре? Не знаю.

Думаю в творчество потом кинуть. А пока жду комментариев типа "шозавц, под чем ты был?"=)
И блин, как сделать красную строку? Вспомнил только br, его и использовал.

Добавлено (04.09.2013, 20:21)
---------------------------------------------
Где тут кнопочка удалить?=)


L.I.V.

Сообщение отредактировал Баэль - Среда, 28.08.2013, 11:42
 
TruenoДата: Воскресенье, 08.09.2013, 10:10 | Сообщение # 2
Маршал
Группа: Администраторы
Сообщений: 2145
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Баэль)
Люди сидят в своих городах, закрывшись от мира куполами. Купола над городами, купола над душами.

Цитата (Баэль)
Где тут кнопочка удалить?=)

Ты чего! классно же!
 
major_MainДата: Пятница, 13.09.2013, 18:47 | Сообщение # 3
Главный редактор
Группа: Информационный отдел 2
Сообщений: 240
Награды: 0
Статус: Offline
неплохо-неплохо)
интересно, насколько лирический герой соотносится с автором? (если тебе уже и вправду тридцак шлёпнул, то я сколько ж я уже в алике? оО)
 
BuberДата: Воскресенье, 15.09.2013, 11:28 | Сообщение # 4
Зам. главы ОК
Группа: Совет
Сообщений: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Баэлька, Баэлька.... чУдно. Очень понравилось. Давай жить дальше :(

Билли Бонс, Ghost Miner
 
БаэльДата: Среда, 18.09.2013, 15:20 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Альянс
Сообщений: 751
Награды: 0
Статус: Offline
Бред. Стилистические ошибки, повторы слов и отсутствие идеи.
Рад, что вам понравилось smile но над слогом надо работать.

Добавлено (18.09.2013, 15:20)
---------------------------------------------
major_Main, лирический герой старше автора на 13 лет


L.I.V.
 
major_MainДата: Пятница, 20.09.2013, 22:43 | Сообщение # 6
Главный редактор
Группа: Информационный отдел 2
Сообщений: 240
Награды: 0
Статус: Offline
а ты хотел с первой попытки выдать "преступление и наказание"?))
скажем так: повторы слов не так уж и страшны, скорее заметны перескакивания от мысли к мысли, но (куда ж без "но")) если подшлифовать, экзистенцию, там, притушить или сквозную мысль вставить, это будет замечательной завязкой к чему-то большему. я так полагаю, размышления героя должны вылиться в какое-то действие?) (в крайнем случае - пуля в лоб, с предварительным удалением геноментозаписи в портале)

Добавлено (20.09.2013, 22:43)
---------------------------------------------
о, кстати, память мне ещё не изменяет

 
Форум » Общий » Творчество » Ъотел написать немного другое, но что получилось (Что-то вроде мыслей вслух путника у костра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: