• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Творчество » Панцырники (вот)
Панцырники
The_bugДата: Суббота, 31.07.2010, 03:01 | Сообщение # 1
Глава Temporal Blade
Группа: Друзья альянса
Сообщений: 260
Награды: 0
Статус: Offline
Часть первая Преступление

«Меня зовут Лера. Я родилась почти одиннадцать зимовок назад. Мы вместе с папой мамой и нашими соседями живем в доме в большой горе. Вообще-то он только так называется «дом», а на самом деле большая-большая пещера. Но нам здесь тепло и всякие чудища нам не страшны, поэтому все называют это место домом.

Сегодня мы с мамой и моими подружками украсили наш дом охапками диких пустынников. Они когда засыхают - так приятно пахнут! Пустынники - это такие цветы, которые растут на песке. Папа говорит, что это неправильно, и что раньше цветы на песке расти не могли. По-моему, он все придумывает, ведь сейчас-то они растут. Просто папе нравится меня пугать, вот он и выдумывает все. И про страшную вону, и про уродливых людей, и про животных. Мой папа говорит, что он летописец нашей общины. Правда он все время не хочет мне рассказать что такое «летописец»…И вообще, дурацкое слово община. Все кто живет с нами мои друзья, а не какие-то там общинники.

Мой папа самый умный среди всех людей. Он первый придумал нарвать больших листьев и засушить на солнце. А потом они становятся коричневыми и твердыми. Папа на них пишет свои летописные штуки.

Я тоже умная! я подсмотрела за папой и тоже насушила листьев много-много. И теперь я особенная. Все пишут на стенах и на камнях – это сложно – надо выцарапывать на твердом камне, а я пальцем сдираю кожуру коричневого листика, и там появляется желтый сок (на вкус он горький и невкусный). Когда листвовый сок затвердевает, он превращается в белую корку. Получаются белые штуки на коричневом листике. Смотреть на них намного приятнее, чем на каменные безобразные царапы.

Все не буду больше писать. Пришел папа с другими дядьками. Пойду помогать…»

***

Вечером в доме-пещере было шумно. Охотники вернулись с хорошей добычей. Мужчины, уходившие на охоту на несколько дней, принесли с собой много больших убитых грызунов.

Позднее, собравшись у огромного кострища, община шумела. Трещали поленья в костре, румянилось мясо на костре. То тут, то там раздавался веселый хохот. Отпускали сальные шутки юноши. Смущались девушки.

Охотники рассказывали о том, что происходит за пределами пещеры. В этом году гуще цветет пустыня. Да и грызунов все больше становится. И воды в реке больше становится с каждым восходом. И странные запахи повсюду и прочее, прочее, прочее…

Лера сидела и, открыв ротик, слушала отца. Тот рассказывал о страшной твари, которую спугнули охотники.

- Ночью напали мы на след, - рассказывал отец, то и дело вгрызаясь в жареное мясо, - странный такой след. Копыто – не копыто, лапа – не лапа. Вроде и человек шел, а пальцев на ногах нет. Или может это копыто такое большое.

Идем, значит, мы по этому следу, а всем страшно, мало ли кто после темной войны в лесах живет. У простого-то человека и то вон нижеруки появились, а представляете мож хищник какой выродился до этой копытной дряни? Словом страшно – хоть домой беги.

Прокоп палкой в кустах пошевелил, а там оно и укрывалось. Как завизжит в кустах. Да как прыгнет. Да зверь та чудной такой. Глаз один, но огромный на пол-лица. Жуть! А по коже у него чешуя, что твоя змея!

Тут наш Красный Прохор начал свои руны в воздухе рисовать. И ка-а-ак шарахнул по зверю «жидкой смертью»! И ничего! он снова – опять ничего! Магистр наш пошто силен, а и то потом покрылся, дышит тяжело. А одноглазому хоть бы хны. Жидка смерть снего стекает, как водица речная.

Пока мы репы чесали, соображая как его изловить, он не будь дурак задал такого стрекоча, только мы его и видели.

Прохор и говорит, мол не кожа у него совсем – панцири.

Ну мы подождали день для порядка, вдруг панцирник вернется. Ну а как солнце к земле клонится начало, так мы дальше и пошли…

***

«…Вчера был праздник! Мы долго-долго к нему готовились. Украшали дом. Делали наряды. А дядя Митрофан даже достал свой бым. потом мы много деревьев сломали и листьев сорвали.

Все девчонки украшали себя самыми красивыми цветами. Но самые хитрые, как я, делали бусы из зубов и когтей грызунов.

А ночью был праздник «Светлой Ночи». Разожгли три больших костра. Пришел Красный Магистр дядя Прохор. Сел спиной к серединному костру, зажал в нижеруках бым. И начал играть. А мы все пели. Этой песней мы благодарили пещеру и песок и деревья и даже грызунов за то, что они помогают нам не замерзать и умирать от голода.

А потом к костру вышел дядя Митрофан и взял был. И всем стало хорошо и весело. И все плясали. А глупые мальчишки прыгали через костры. А взрослые сидели, смотрели на нас и улыбались. И мой папа мне подмигивал.

А утром меня разбудили крики. Взрослые шумели и озабочено озирались. Мама сказала, что у кострищ нашли много следов панцирников. Разного размера и больших, и маленьких. Я очень испугалась и весь день ходила держась за мамину нижеруку.

А вечером пришел дядя Прохор и сказал, что с завтрашнего дня будет учить всех детей магии! я очень обрадовалась….»

***

На утро Красный Магистр Прохор собрал всех женщин и детей общины и долго рассказывал им о балансе мира. Рассказывал, что все есть сущность одного. И уничтожая или изменяя одно - ты непременно создаешь или изменяешь другое. И только те, кто понимают эту истину, смогут полностью овладеть магией.

Прохор начертил на песке руны и рассказал, что они означают. Затем Магистр глубоко вдохнул, повернулся к краю пещеры и начертал верхоруками в воздухе руны. Задержав дыхание на мгновение, Прохор взмахом верхорук перечеркнул руны и резко выпустил воздух из легких. В ту же секунду с чавкающим звуком от его тела отделился и полетел в скалу сгусток чего-то серо-зеленого. Камень зашипел и начал растекаться.

- Я создал «жидкую смерть», - говорил учитель, - тем самым я создал то, чего нет в мире и нарушил баланс. Поэтому это вещество должно было уничтожить то, к чему прикоснется, чтобы баланс восстановился…

Ученики засыпали Магистра вопросами. Немного погодя из множества вскидывающихся верхорук в разные стороны полетели зеленоватые сферы.

Упражнения по созданию и управлению «жидкой смертью» очень понравились Лере. А когда дядя Прохор выбрал ее из всех и попросил продемонстрировать навык, она была просто счастлива.

Затем Прохор начал рассказывать, что магия очень опасна вещь, и ее надо использовать только против врагов и только в самый крайний случай.

Магистр весь день водил своих новоиспеченных послушников по всей равнине. Останавливался то возле пробивающегося среди камней ключа, то возле подвижных песков, то возле стайки грызунов. И каждый раз он рассказывал как важно то или иное существо или вещество для мира.

Через некоторое время Лере стало скучно и она, откровенно зевая, смотрела по сторонам. Поэтому она не уловила момент, когда Прохор вывел учеников к обhыву.

- Подойдите к краю и смотрите, - заговорщически прошептал он.

Ученики осторожно приближались к краю и с опаской заглядывали туда. Лера пустилась на колени у самого края и, облокотившись на руки, уставилась вниз.

Глубоко внизу был улей. Гигантский жужжащий, обмазанный слизью улей, величиной свой в несколько раз превосходивший их родную дом-пещеру. Вокруг гудело. Шевелилось. Летало.

- Жужи. – прошептала Лера одними губами. – Это жужжи! Бежим! – во весь голос заорала юная ученица, вскакивая с колен.

Огромные нижеруки опустились на плечи. Ладонь крепко сжала Лерин рот. Прохор цыкнул на нее. Потом цыкнул на вскочивших в испуге учеников. Его верхорука властно указала вниз. Люди медленно и нехотя приблизились к краю. Красный магистр выпустил Леру, и она, припав к скалистому обрыву, робко посмотрела вниз.

Жужи занимались своими делами. Таскали что-то в улей. Вытаскивали что-то из него. Ели. Летали. Словом вели себя как самые обыкновенные крылатые муравьи. Только ростом эти муравьи были с крупного человека.

Внезапно все переменилось. Крылатые жужы начали двигаться быстрее. Жужание, казалось, приобрело истерические нотки.

Со всех сторон, ломая все на своем пути, выползали богомолы.

Там в обрыве разворачивалась смертельная охота. Жужи, которым человека задрать не представляло никакого труда, являлись излюбленной пищей гигантов-богомолов. Зеленые богомолы как «жидкая смерть» вгрызались в кишащее море жужей. И море под их натиском отступало, оставляя глубоки борозды и обглоданные трупы.

- Учтите, мои ученики, - услышала завороженная зрелищем Лера голос Прохора, - Те кто нам кажется великим и страшным, все го лишь существо. Всегда есть те, кто сильнее и те кто, слабее. Помните это.

Часть вторая Наказание

«…случится что-то плохое. Я всю ночь плакала. Папа и почти все взрослые встревожены, но делают вид, что все хорошо. И у них не получается. Мама тоже плакала ночью, когда думала что я ее не слышу. И братики молчат.

Очень неправильно все! Почему долен был умереть именно дяденька Митрофан? Он такой веселый был. Всегда нас веселил и от злых мальчишек защищал. И девочкам вкусных ягод приносил всегда.

Он был хороший! А этот гадкий панцирник убил его. Просто взял и убил. Как-будто дядя Митрофан не человек, а какой-то грызун. Что он ему сделал? Почему?

Старейшина и его воины пытались спасти дядю Митрофана, Они окружили панцирника и закидали его «жидкой смертью» и камнями.

А дядя Митрофан все равно умер. Это неправильно. Дядя Прохор говорил, что если одно умрет, то другое обязательно выживет. А он не выжил! Дядя Прохор все врал! Он врун!!

И все девочки плачут. Они наверное тоже жалеют бедного дядю. Только мужчины всевремя ходят вокруг дома и что-то шепчут друг другу. Они злые. Им не жалко дядю Митрофана…»

***

«…Вчера ночью мы придали дядю Митрофана воде. Теперь он живет в подводном мире. Ему там очень хорошо. Только самые хорошие люди попадают в подводный мир! Так мне папа сказал. Я очень обрадовалась за дядю Митрована.

А потом пришел папин друг дед Игнат и сказал что надо собираться. Мама начала суетится. Мы собрали все наши вещи. Папа взял свои листья с летописными штуками. А братики ничего не взяли, сказали что они там все нужное найдут.

Мама почему то нервничает. Все время смотрит на папу и на других людей. И остальные мамы тоже так смотрят. Словно их ребенок заблудился и они ищут его.

Вышел старейшина и мы пошли из дома. Мы шли долго-долго. Я совсем заблудилась и не знаю теперь где мы. А папа знает, он мне говорил, что мы идем правильно. А потом мы остановились на большой поляне, и папа ушел к старейшине. А мы с мамой приготовили еду.

Вечером папа вернулся и сказал что-то маме шепотом. Мама заплакала.
Я сейчас рисую штуки на листе, потому что заснуть не могу. Все время слышится шорох и шелест. И тени страшные вокруг. И мама тоже не спит, сидит рядом и гладит меня по голове. А папа и братья спят…»

***

Грохот и крики разбудили Леру. Она вскочила. Перед ней вырос панцирник. Такой большой и такой непохожий на человека. Лера закричала и бросилась от него. Панцирник рванулся следом.

Верхоруки схватили тварь. В эту же секунду нижеруки обрушились на живот панцырника, сминая черепки его твердой кожи. Отец отбросил бездыханное тело в сторону и кринкул Лере:

- Спасайся!

Серый коготь вонзился в шею отцу. И еще раз. И еще. И еще… Могучий человек осел на колени и упал лицом в грязь.

Лера кричала. Мысли путались. Поляна была объята огнем. Везде были панцирники. Она в ужасе бросилась в центр поляны. Там староста. Там дядя Прохор.

Все кричали. И всюду умирали люди. И панцирники. Вот полетели шары «жидкой смерти». Панцири таяли и растекались. Враги кричали от боли и со звериной яростью бросались на людей.

Лера бежала вперед, стараясь не смотреть и не думать. А в ее голове встала та картина. Жужи и богомолы. Только эти богомолы в прочных панцирях.

Магистр Прохор возник рядом с ней и рывком бросил ее к себе. Его ниже руки обвили девушку, пытаясь защитить. А верхние чертили руны. И смерть вырывалась из них и уносилась что бы заменить собой жизнь.

Сознание Леры прояснилось. Она подняла глаза на сосредоточенное усталое лицо Прохора. Силы Магистра были на исходе. Девочка вырвалась из его объятий, встала рядом и начала чертить руны.

Оглушительный грохот раздался над самым ухом. Лера закрыла уши верхоруками. Руны распались.

Прохор лежал у ее ног в луже собственной крови. А прямо на девушку шел панцирник, а из руки его торчал огромный блестевший на солнце коготь.

Лера развернулась и бросилась прочь.

Раздался грохот. Спину обожгла боль. Удар о землю.

- Больно…

Смерть.

***

Панцирник стянул шлем. Огненно рыжие волосы. Голубые глаза юной воительницы смотрели на залитую кровью поляну. Сзади подбежал еще один панцирник и хлопнул девушку по плечу.

- Молодец, Ксюха! – старые динамики скрипели, но голос был явно молодого человека, - Здорово ты их тут. Сколько у тебя?

- Около сорока, - хмыкнула Ксения, проводя рукой по волосам, - а у тебя?

- Куда мне до тебя! Я от силы десятерых стичей завалил, да и то малышню в основном.

Девушка, ничего не ответив, двинулась в центр поляны, где стоял ее отец. Парень засеменил следом. Вокруг сталкеры из отрядов зеленого, красного и оранжевого секторов уже занимались вырезанием трофеев.

Старый воин стоял над телом умершей Леры. Ее маленькая головка была повернута набок. И в глазах застыли слезы боли. Губы залила кровь.

- За что же мы уничтожаем вас? – старик присел и пальцами закрыл ей глаза, - Господи! Кто же из нас монстры?

- Они, отец. – Ксения стояла перед ним, сияя силой уверенностью и красотой, - Они - уроды! Ошибка эволюции. В этом их вина!

Человек сидел на корточках у трупа девочки-монстра. А над ним возвышалась девочка-убийца…


Искренне вашь, Бага - плачущий сталк
 
255битДата: Суббота, 31.07.2010, 04:15 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (The_bug)
Вообще-то он только так называется «дом», а на самом деле большая-большая пещера

А она другое видела?
Quote (The_bug)
Отпускали сальные шутки юноши. Смущались девушки.

стиль не выдержан
 
БаэльДата: Воскресенье, 01.08.2010, 10:39 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Альянс
Сообщений: 751
Награды: 0
Статус: Offline
Хех, всегда появляются вот такие рассказы. Они описывают "оборотную сторону медали", войну со стороны мирных жителей/другой воюющей/не воюющей стороны. И мы хоть с виду не очень любим, стараемся найти оправдание себе и своим поступкам описанным в рассказе, в душе знаем - человек животное, хищник. Это эволюция, обезьяна мстит тем, кто когда-то мешал ей жить. Но в отличии от других хищников мы убиваем чаще всего не для пропитания, а просто велению наших желаний. Наверное в душе мы все одновременно и садисты, и мирные копалки... суть проста - мы думаем зачем мы убиваем, а этого допускать нельзя. Волки контролируют численность своей добычи, убивают слабых. Они никогда не убьют больше чем надо. Вся проблема в том, что обезьяна стала думать... думать над тем, над чем думать не надо, теша себя мыслью: "Я добрая. Мне жалко этого оленя, просто он нужен мне на стену. Для красоты. Ему там понравится." Зато комаров нам не жалко, ведь они нападают. Чёрт, пробило на лирику. За окном оранжевая, жаль что не красная луна. Пусть двенадцати кратный бинокль не так хорош как труба, пусть спать пора и день вышел трудным... забуду сегодня, забуду вчера и думать буду о умном=) О нет! Ушла, исчезла Луна оставив в сомнениях трудных. Не забыть мне вовек, не забыть никогда мгновений этих причудных. Вернётся Луна, загадок полна, наполнит меня вдохновеньем. И снова пришла, чудесна она, забыл я о мыслях чугунных. В полете смотрю, и лишь одну там сверху увидеть хочу. Прекрасная ночь, прекрасна Луна, на ней восседает Она. Мы вместе, мы тут, меня не забудь, о муза моя на рассвете. Солнце взошло, разбило оно мне сердце, ведь никогда Я не увижу и не услышу чудесную музу свою... Мария...

Добавлено (31.07.2010, 20:31)
---------------------------------------------
За такое мне можно отрезать гланды=( Стишок редактировать и редактировать(та просто луна ушла я злой angry )

Добавлено (01.08.2010, 10:39)
---------------------------------------------
Я дураГ=( про рассказ забыл сказать - красиво=) обидно что самому пытаться писать лень


L.I.V.
 
The_bugДата: Воскресенье, 01.08.2010, 12:05 | Сообщение # 4
Глава Temporal Blade
Группа: Друзья альянса
Сообщений: 260
Награды: 0
Статус: Offline
Баэль, вот я тож до того ка кт ыдобавил камент

сидел и втыкалпонравилось типе нед crazy

ну задумацо заставил - самое галвое поулчилось)

Quote (255бит)
Quote (The_bug)
Вообще-то он только так называется «дом», а на самом деле большая-большая пещера
А она другое видела?

видеть не видела но ее отец летописец - он ей читал про Дома прежнего cool

Quote (255бит)
Quote (The_bug)
Отпускали сальные шутки юноши. Смущались девушки.
стиль не выдержан

хорошо ка кб ыты написал? или это типа - я крутой я засрал? под словянку касить оч слохно мне. есть конструкитвное предложение выложи - изменю я ток за.

а вот пустобрешество не люблю


Искренне вашь, Бага - плачущий сталк
 
БаэльДата: Воскресенье, 01.08.2010, 17:09 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Альянс
Сообщений: 751
Награды: 0
Статус: Offline
Можно было написать что-то типа - "Большие девочки и мальчики все время переглядывались и говорили о чем-то непонятном. Девочки краснели. Когда я спросила что они делают и о чем говорят, папа сказал что я ещё маленькая." Ну а если Ей лет 18-20(что врядли) то так - "Парни(мальчики и т.д.) говорили нам красивые слова, про наши загорелые лысые головы и красивые нижние руки" crazy
А тирада красивая вышла... не я точно философ в дУше=) и 8 ошибок по словам "ворда" angry сохраняю тираду, буду её перечитывать и втыкать как я такое написал wacko

Добавлено (01.08.2010, 17:09)
---------------------------------------------
Под словянку косить??? Хохол?(не расист просто интересно=)
Тут Бит имел ввиду "детские" слова в рассказе были заменены более "взрослыми" - сальные шутки - откуда Ей знать слово "сальные"? Хотя ничего другого в голову не лезет=(
Кстати про "дед Игнат" - откуда имя? Знакомые??? Интересна а раньше не замечал никого с таким именем, думал что я уникальный и что меня в музей надо crazy


L.I.V.

Сообщение отредактировал Баэль - Воскресенье, 01.08.2010, 17:11
 
The_bugДата: Воскресенье, 01.08.2010, 17:24 | Сообщение # 6
Глава Temporal Blade
Группа: Друзья альянса
Сообщений: 260
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Баэль)
Под словянку косить??? Хохол?(не расист просто интересно=)

мэн ты чО? йа москвич) я имею в виду косить под словянский сить... я имел ввиду старый говор.

Quote (Баэль)
Тут Бит имел ввиду "детские" слова в рассказе были заменены более "взрослыми" - сальные шутки - откуда Ей знать слово "сальные"? Хотя ничего другого в голову не лезет=(

мээн! расказ поделен на две стилистические базы. первая - дневники леры, вторая авторское (взрослое) видение происходящего

Quote (Баэль)
Кстати про "дед Игнат" - откуда имя? Знакомые??? Интересна а раньше не замечал никого с таким именем, думал что я уникальный и что меня в музей надо

просто персонаж какой-то из прочитанных книг Игнат ил имож фильма просто имя зацепилось)


Искренне вашь, Бага - плачущий сталк
 
БаэльДата: Понедельник, 02.08.2010, 09:50 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Альянс
Сообщений: 751
Награды: 0
Статус: Offline
Ну мне лично все нравится ok
Ну а под словянку там да, не надо там вроде автор говорит. Дед Игнат вроде в классике был=)
Кароч - respect и уважуха пиши исчо мне читать нечего book


L.I.V.
 
The_bugДата: Суббота, 07.08.2010, 12:50 | Сообщение # 8
Глава Temporal Blade
Группа: Друзья альянса
Сообщений: 260
Награды: 0
Статус: Offline
читай "Малую" мою там 32 страницы а4)) я ника ких себя не рожу вторую часть)) первую вроде написал хотья редактировать ишо буду)

канец пиара))


Искренне вашь, Бага - плачущий сталк
 
ГОРДОНФРИМАНДата: Среда, 30.03.2011, 17:33 | Сообщение # 9
бомж-хулиган
Группа: Друзья альянса
Сообщений: 795
Награды: 0
Статус: Offline
mecar, Ты не наглей - в творчестве рекламу давать.
The_bug, Мне нравиться -текст супер.


Bar 'Borzch' Я валяюсь пьяный на столе, носом в оливье, уши в розовом вине, сколько счастья привалилом мне, привалило мне! :crazy:
Бомж-хулиган ☜М☞
gordonFREMAN
 
ГОРДОНФРИМАНДата: Суббота, 16.04.2011, 13:37 | Сообщение # 10
бомж-хулиган
Группа: Друзья альянса
Сообщений: 795
Награды: 0
Статус: Offline
dverisk, idomoprar, хотите чтоб я на ваши сайты тоже каментарии оставлял? Вы меня бесите!

Bar 'Borzch' Я валяюсь пьяный на столе, носом в оливье, уши в розовом вине, сколько счастья привалилом мне, привалило мне! :crazy:
Бомж-хулиган ☜М☞
gordonFREMAN
 
БаэльДата: Суббота, 16.04.2011, 15:25 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Альянс
Сообщений: 751
Награды: 0
Статус: Offline
ГОРДОНФРИМАН, у них форума нет angry

L.I.V.
 
ГОРДОНФРИМАНДата: Суббота, 16.04.2011, 16:44 | Сообщение # 12
бомж-хулиган
Группа: Друзья альянса
Сообщений: 795
Награды: 0
Статус: Offline
Баэль, зато телефон халявный crazy

Bar 'Borzch' Я валяюсь пьяный на столе, носом в оливье, уши в розовом вине, сколько счастья привалилом мне, привалило мне! :crazy:
Бомж-хулиган ☜М☞
gordonFREMAN
 
БаэльДата: Пятница, 22.04.2011, 12:06 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Альянс
Сообщений: 751
Награды: 0
Статус: Offline
Блин, кто у нас Багу не любит? crazy

L.I.V.
 
ГОРДОНФРИМАНДата: Пятница, 22.04.2011, 15:52 | Сообщение # 14
бомж-хулиган
Группа: Друзья альянса
Сообщений: 795
Награды: 0
Статус: Offline
Баэль, очень сильно походу crazy

Bar 'Borzch' Я валяюсь пьяный на столе, носом в оливье, уши в розовом вине, сколько счастья привалилом мне, привалило мне! :crazy:
Бомж-хулиган ☜М☞
gordonFREMAN
 
ГОРДОНФРИМАНДата: Пятница, 13.05.2011, 15:58 | Сообщение # 15
бомж-хулиган
Группа: Друзья альянса
Сообщений: 795
Награды: 0
Статус: Offline
FrenceAlinc, Блин дождетесь ведь - лето скоро!

Bar 'Borzch' Я валяюсь пьяный на столе, носом в оливье, уши в розовом вине, сколько счастья привалилом мне, привалило мне! :crazy:
Бомж-хулиган ☜М☞
gordonFREMAN
 
Форум » Общий » Творчество » Панцырники (вот)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: