• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » Творчество » Рассказ в стиле S.T.A.L.K.E.R. (Хочу написать по Сталкеру, но не знаю, потяну ли)
Рассказ в стиле S.T.A.L.K.E.R.
DMC_DragONДата: Пятница, 30.12.2011, 22:05 | Сообщение # 1
Глава ОКиР
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Глава 3
Я задумчиво выковыривал вилкой покрывшиеся серым налётом куски жира из банки тушёнки. Мысли в голове крутились разные, но все они в конечном итоге возвращались к сидящим напротив сталкерам. Что-то не так. Вроде новички как новички. Удобные кроссы на ногах, обычные сталкерские куртки, на поясах чехлы с лёгкими фильтрующими масками, плотные джинсы, кепки, поверх них надеты капюшоны. Да и оружие вполне обычное: армейские ножи, пистолеты Форт 12, «огрызки» за плечами. Обычные туристические рюкзаки с припасами. И дополняли всю эту амуницию разгрузки-«майки» с дополнительными магазинами и парой ргдешек. В общем простенькая, и вполне обычная для ходока, хоть и хорошо подобранная, одежда. Опачки! А вот и оно! Экипировка-то обычная, да вот только чтоб её так подобрать, нужно хотя бы пару месяцев Зону потоптать. Новичков, конечно, инструктируют на Кордоне, что нужно брать и как одеваться, да вот только ни разу не припомню, чтоб они к советам прислушались. Такое впечатление, что экипировку им кто-то подобрал, причём со строгим наказом одеться именно так. А вывод из этого следует, что…
- Привет бродяги. Пустите к костру?
Первая мысль была «Как этот детина, под 2 метра роста, в пылевике из освинцованного брезента, сумел подойти к моей стоянке незаметно?..». Но её тут же перекрыла другая – «А я ведь этого ходока где-то видел. И непоняток с ним вроде не было».
- Да садись, не жалко – я сделал жест рукой в сторону костра. – Есть хочешь? Могу тушёнкой поделиться.
- Не, спасибо. Недавно поел, – ходок уселся к костру.
Чёрт. Опять это чувство, что что-то не так с этим детиной. То ли параноиком становлюсь, то ли везёт мне на странных попутчиков.
- Привет и тебе, сталкер. – Один из новичков улыбнулся, махнул рукой, и снова протянул ладони к костру.
Второй мой попутчик тоже махнул сталкеру и выдал улыбку. Чёрт. Что-то точно не так. Мозг усердно пытался выловить из подсознания засевшую там подсказку, но не мог. Я поправил автомат, так, чтобы в случае чего смог вскинуть его на один вздох, и устремил взгляд к костру. Мысль подползла чуть ближе, и даже дала себя слегка за хвост дёрнуть – что-то связанное с костром давило мне на нервы. Я оглядел новичков, ходока, и мыслишка подползла ещё ближе и дала себя погладить – новички усердно тянули руки к костру, в то время как бродяга сел не то чтоб грело, а вовсе в сторонке. И это в такой-то промозглый день, вон, у него даже с пылевика капает. Вот только что это может значить? Возникло ощущение, что что-то тормозит работу мозга, не даёт ему «видеть очевидное». Едрить того ежа! А вот это хреново. Очень хреново! Даже давление на мозг не могло остановить эту мысль, и я резко, словно из черпака колодезной водой окатили, понял, кто решил подсесть на огонёк. И шутки с таким «соседом» не то, что плохи – смертельны!
Я встал, потянулся, небрежно закинул лямку штурмовой винтовки на плечо, и сказал, ни к кому конкретно не обращаясь:
- Пойду сушняка поищу, а то без костра совсем паршиво будет.
К счастью, наш добрый соседушка сидел как раз между мной и кустами. Теперь надо думать только о дровах, а то поймёт, зараза, что я затеял.
Я прошёл за спину ходока и…
- Не стреляй, сталкер. – бросил он, не оборачиваясь.
Я был готов к такому повороту, так что курок спустил не задумываясь. Вот только Излом оказался уже метрах в семи от меня, выписав в воздухе немыслимый кульбит, с не менее немыслимой скоростью.
- Я тебе не враг, сталкер. У меня просто послание. – Излом стоял не двигаясь, но я-то знал – ему достаточно менее секунды, чтобы снести мне голову своей спрятанной под плащом клешнёй.
- Что за послание? От кого? Не парь мне мозг.
Внешне я был спокоен, но внутри ощущал себя точно таким же, как замершие с отвисшими челюстями новички.
- От Зоны, сталкер. Не ходи за Осколками – дел наворотишь - сам не рад будешь.
- И с чего это Зоне снисходить до общения со мной, серым и кособоким? Вроде не король Уэльский.
- Ей виднее, – ответил Излом, и выдал нечто похожее, на пожимание плечами, - Мир тебе, сталкер.
Кусты за Изломом бесшумно разошлись, он сделал шаг назад, и так же бесшумно исчез в зарослях.
- Чччто это было, - заикаясь спросил один из новичков, даже не удосужившихся автоматы поднять.
- Излом, - я задумчиво оглядел заросли, - Видать Зона мне на мобилу отзвониться не могла.
- А..
- А теперь вернёмся к нашим баранам, - не дав ему договорить сказал я, переводя на него автомат, - Не пора ли вам, ребятки, поведать свою историю? Только без звездежа.
- Что вы себе позволяете? – опа, на вы уже… - Мы вам всё рассказали!
- Не правильный ответ. Давайте правила установим? А то куда же без них. В общем так – вы врёте – я отстреливаю вам конечность. Начнём с рук, и далее вниз по телу, включая пояс средних конечностей. И вы не думайте, я не маньяк, убивать не буду. Вас потом монстры дожуют.
- Мы не сталкеры, - Матвей сделал шаг вперёд – Мы учёные, и нам надо добраться до лаборатории.
- Матвей! Молчи! Ты же знаешь, чем нам это грозит!
- Если мы будем молчать, Сергей Венедиктович, то он нас убьёт. А если расскажем, то нас могут убить только чисто гипотетически.
- Так. Я же вроде про враньё предупредил?
- Я правду говорю! – Матвей выставил вперёд руки, и затряс ладонями, словно подтверждая свои слова.
- Если бы вы учёными были, вас бы сопровождали минимум два отряда военных сталкеров. И уж поверьте – я бы их заметил.
- Похоже, ты прав, Матвей, - теперь понятно, кто тут главный в этой парочке, - Наша лаборатория, как и исследования, засекречены на столько, что о них не знают даже военные. По этому, нам пришлось проникнуть в Зону таким образом. Я не знаю, откуда вы так хорошо осведомлены о военных сталкерах, и вообще это не моё дело, но вы ходок, а значит вам важны деньги. Я гарантирую вам двести тысяч, если вы доведёте нас до точки встречи с нашими провожатыми. Они доведут нас до конечной точки.
- Умеете вы торговаться, Сергей Венедиктович, - я замолчал на пару секунд, вроде как обдумывая предложение, - Чтож. Я доведу вас до точки. Я так понимаю, что она в Припяти?
- Именно. Не далеко от стадиона.
Я мысленно присвистнул.
- Не ценят вас работодатели, господа учёные. Дойти до припяти в таком виде и без проводника просто не реально.
Сергей Венедиктович молча склонился к рюкзаку и вытряхнул содержимое. Теперь я присвистнул уже в голос. Среди банок тушёнки и прочих харчей лежали настоящие реликвии – зелёныый костюм учёных повышенной защиты, штурмовая винтовка FN F2000 c 40 миллиметровым подстволом, несколько гранат к подствольнику, пара восемнадцатых глоков, нож той же фирмы, патроны, какой-то явно навороченный детектор аномалий и в догрузку поясной контейнер для артефактов, видимо не пустой.
- А проводник ждал нас в баре «100 рентген», - Венедиктыч сиял, аки червонец свежий.
- Ну так на кой ляд вам я-то тогда?
- Мы отменили встречу с проводником, после того, как вы уложили тех бандитов. Вы явно умеете постоять не только за себя, но и за попутчиков. Кроме того, три десятка вооружённых трупов производят впечатление. Вы предложили свои услуги, и я решил, что в другом проводнике нет необходимости.
А вы пройдоха, Венедиктыч. Да ещё какой. Имея на кармане внешний долг Либерии, решили на халявку прокатится. В том, что этот бобик мне изрядно насвистел я не сомневался. Вопрос только зачем? Но чтоб это понять, нужно довести их до точки. Где меня, скорее всего, попытаются шлёпнуть. Ну да и хрен с ним, и не из такого вылезали. Посмотрим, что день грядущий нам несёт.


С уважением,
Особист DMC_DragON
 
Форум » Общий » Творчество » Рассказ в стиле S.T.A.L.K.E.R. (Хочу написать по Сталкеру, но не знаю, потяну ли)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: